Информация Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ярославской области

На территории области за 8 месяцев 2021 года отмечается рост ДТП с участием несовершеннолетних с 93 до 99, погибших детей с 3 до 4 и с 102 до 105 пострадавших. Более половины ДТА произошло с детьми пассажирами -59 ДТП, в них погибло 2 ребенка и 67 получили травмы. На 30 % увеличилось и количество ДТП с юными пешеходами – 30 ДТП, 1 – погиб и 29 получили травмы. По вине самих детей количество ДТП выросло с 11 до 26, погибло 2 и 24 получили травмы. В 4 ДТП дети в темное время суток находились без световозвращающих элементов.

Госавтоинспекция напоминает родителям:

В осенний период световой день становится короче, поэтому очень важно приобрести детям светововрщающищие элементы, чтобы обеспечить их видимость в темное время суток для водителей автомобилей. Помните: капюшоны и зонты затрудняют обзор дороги, а телефоны и разговоры - отвлекают от дороги. Научите ребенка «азам» безопасного поведения на дороге.

Если в салоне Вашего автомобиля находятся дети, воздержитесь от обгона без крайней необходимости, избегайте резких разгонов и торможений, своевременно подавайте сигналы перед маневрированием, выбирайте скоростной режим исходя из ограничений с учетом дорожных и погодных условий, выезжайте заранее, чтобы не спешить; откажитесь от управления транспортным средством в утомленном состоянии. Пристегните ребенка и пристегнитесь сами, став примером для своего ребенка.

Госавтоинспекция напоминает обязанности водителя уступить дорогу пешеходу, пользующемуся преимуществом в движении, о необходимости быть внимательными при подъезде к пешеходным переходам, снижать скорость движения перед пешеходными переходами, вблизи мест массового притяжения людей, быть готовыми к внезапному выходу пешеходов на проезжую часть, особенно детей. Уважаемые водители, в темное время суток, пешеход может быть не всегда заметен на дороге, поэтому будьте осторожны, не пренебрегайте правилами дорожного движения.

Помните, что за каждой цифрой статистки стоит человеческая жизнь, берегите ее!

Используйте световозвращающие элементы

«Детям – безопасную железную дорогу!»
(электронные наглядные материалы, размещенные по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/3zKT/5xgSvBsKo)

Основы безопасности и правила поведения на железной дороге (ЛЕКЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ)

- план профилактической работы образовательной организации по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма;

- аналитические и информационные материалы образовательной организации: о проводимых организацией мероприятиях, об участии в мероприятиях, конкурсах, и т.д.